天天众筹网 - 股权众筹平台,互联网金融,股权众筹门户网站

商家只接受移动支付?央行:拒收人民币现金涉嫌违法

2017-08-03 00:00:00 编辑:天天众筹网

[导读]:他解释称,人民币纸面上写有中国人民银行的字样,代表的是中华人民共和国,行使的是国家主权,是唯一合法的法定货币。相反,拒收银行卡、第三方支付等支付并不违法。

  随着支付宝、微信等第三方支付平台的快速渗透、传统金融机构布局扫码支付、移动支付相关的技术持续发展,无现金社会正在加速向我们走来。今年2月份支付宝曾经宣称,要用5年的时间把全中国推进到无现金社会。

  随着移动支付的日益便捷,越来越多的商家开始接受各种方式的移动支付,有的商家甚至明确表示“只接受支付宝/微信付款”,拒收现金,那么无现金社会真的就可以拒收现金了吗?这一行为是否违法呢?

  央行工作人员明确表示,根据中华人民共和国人民币管理条例,商家拒收人民币现金属于违法行为。

  此前外界曾有说法称:“拒收现金并不等于拒收人民币,移动支付只是一种支付手段,但移动支付的货币还是人民币,而不是用美元或者其他外币。”对此央行工作人员表示,在任何场景里,如果只有一种支付形式存在,一定是国家主权货币——人民币。

  该条例总则第三条提到:“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收”。

  他解释称,人民币纸面上写有中国人民银行的字样,代表的是中华人民共和国,行使的是国家主权,是唯一合法的法定货币。相反,拒收银行卡、第三方支付等支付并不违法。